ANNEE 2016

ANNEE 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

2- JF: 24ème aux championnats de france bateaux courts à Cazaubon (WILHELM Marine, PASQUET Colyne)

 

1x SFPL: 26ème aux championnats de france bateaux courts à Cazaubon (ABOULICAM Charlotte)

 

1x SHPL: 29ème aux championnats de france bateaux courts à Cazaubon (LAVAYSSIERE Julien)

 

8x+ MF: 15ème aux championnats de france à Vichy (GARY Justine, MERCADIER Cécile, BRYNAERT Audrey, GAGNAYRE Louane, SERY Mathilde, SEGUI Margot, PINSOLLE Camille, ABOULICAM Cécile, bar: ABOULICAM Charlotte)

 

4x+ MG: 11ème aux championnats de france à Vichy (CAZOTTES Thomas, D'AMBROSIO Sean, FRAYSSINET Louis, CHAMPION Anthony, bar: ABOULICAM Charlotte)

 

2- CF: 23ème aux championnats de france à Libourne (MARES Laura, VERGNES Mathilde)

 

4- CH: 17ème aux championnats de france à Libourne (DUBOIS Thomas, BRECCIA Dylan, MALHEUDE Matthieu, FRANCES Quentin)

 

2- CH: 23ème aux championnats de france à Libourne (BRICE Valentin, BEGHIN Olivier)

 

2-CH: 7ème aux championnats de france à Libourne (SEGUI Pierre, MERCADIER Adrien)

 

2x SFPL: 16ème aux championnats de france élite à Mantes-la-Jolie (ABOULICAM Charlotte, PASQUET Coralie)

 

4+ SH: 9ème aux championnats de france élite à Mantes-la-Jolie (FAUCHIE Benjamin, LAVAYSSIERE Julien, FOURDRIN Vincent, SOIA Pierre, bar: BRICE Valentin)

 

2x MS: 22ème aux Championnats de France Sprints à Macôn (Cavaillé Mathilde, SOIA Pierre)

 

2x SH: 17ème aux Championnats de France Sprints à Macôn (Lavayssière Julien, Fourdrin Vincent)

 

4x SF: 17ème aux Championnats de France Sprints à Macôn (Pasquet Coralie, Soia Pauline, Wilhelm Marine, Pasquet Colyne)

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Pierre SEGUI et Adrien MERCADIER remporte la Coupe de France en 8+ Cadets ainsi que le classement général.

Valentin Brice à la barre du second 8+ cadets termine 9ème.

Charlotte ABOULICAM, Marine WILHELM et Colyne PASQUET en 8+ séniores femmes se classent 4ème en manquant de peu le podium.

ANNEE 2014

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

4x MS: 13ème aux Championnats de France Sprints à Gérardmer (PASQUET Floriane, LAVAYSSIERE Julien, FOURDRIN Vincent, PASQUET Coralie)

 

8+ MS: 16ème aux Championnats de France Sprints à Gérardmer (SOIA Pierre, GREMEAUX Mathilde, GARY Nelson, BEGHIN Raphael, WILHEM Marine, COSTALIN Mehdi, ABOULICAM Charlotte, CAVAILLE Mathilde, bar: GLEIZES Marie-Amélie)

 

2- SF: 23ème aux Championnats de France bateaux courts à Cazaubon (SOIA Pauline, PASQUET Coralie)

 

1x SF: 12ème aux Championnats de France bateaux courts à Cazaubon (PASQUET Floriane)

 

1x JH: 10ème aux Championnats de France bateaux courts à Cazaubon (LAVAYSSIERE Julien)

 

4x+ MG: 17ème aux Championnats de France minimes à Macôn (Mathieu, DUBOIS Thomas, D'AMBROSIO Sean, JOUFFROY Killian, bar: BRICE Valentin)

 

4+ CF: 11ème aux Championnats de France cadets à Vichy ( Colyne, GLEIZES Marie-Amélie, BREHMER Junie, KOFFI Soukaina, bar: ABOULICAM Cécile)

 

4- CG: 15ème aux Championnats de France cadets à Vichy (SEGUI Pierre, MERCADIER Adrien, BRECCIA Dylan, FRANCES Quentin)

 

4- JH: 7ème aux Championnats de France juniors à Vichy (Genestou Gautier, LAVAYSSIERE Julien, BEGHIN Raphael, GARY Nelson)

 

2x SF: 14ème au classement au temps aux Championnats de France séniors à BOurges (PASQUET Floirane, PASQUET Coralie)

 

2+ SH: 8ème aux Championnats de France séniors à Bourges (FAUCHIE Benjamin, FOURDRIN Vincent, bar: GLEIZES Marie-Amélie)

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

PASQUET Floriane, SOIA Pauline et PASQUET Coralie termine à la 6ème place avec le 8+ SF.

GENESTOU Gautier se classe à la 5ème place en 8+ JH.

LAVAYSSIERE Julien partira avec une médaille d'argent en se classant 2ème avec le 4x juniors hommes.

ANNEE 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

8+ SF: 6ème aux championnats de france Sprints à Mantes-la-Jolie (PASQUET Floriane, GRASSET Justine, DESTANNE Adèle, SOIA Pauline, AURIAT Estelle, GREMEAUX Mathilde, PASQUET Coralie, CAVAILLE Mtahilde).

 

4- SH: 13ème aux championnats de france Sprints à Mantes-la-Jolie (FAUCHIE Benjamin, FOURDRIN Vincent, GENESTOU Gautier, LAVAYSSIERE Julien).



4+ CH: médaille de bronze aux championnats de france à Vichy (STEFANELLO Tristan, LEMAIRE Boris, DESIANO Joshua, GARY Nelson. bar: COSTALIN Medhi)

 

4+ CF: 8ème aux championnats de france à Vichy (PASQUET Colyne, BREHMER Junie, KOFFI Soukaina, GLEYZES Marie-Amélie. bar: COSTALIN Medhi)

 

2x CH: 19ème aux championnats de france à Vichy (DUPUY Benjamin, BEGHIN Raphael)

 

4x JH: 12ème aux championnats de france à Vichy (GENESTOU Gautier, LAVAYSSIERE Julien, MALEVILLE Jonathan, MABILE Julien)

 

2+ SH: 9ème aux championnats de france à Bourges (FAUCHIE Benjamin, SOIA Pierre. bar: COSTALIN Mehdi)

 

2- JF: vice-championnes de france aux championnats de france bateaux courts (PASQUET Floriane, Claire(lyon))

 

INTERNATIONAUX:

Pasquet Floriane sélectionnée aux championnats du monde juniors en Lituanie (9ème), 5ème aux championnats d'Europe.

Vehroeven Thibaut désormais sous les couleurs du club de Verdun a été sélectionné en équipe de france et termina 6ème aux championnats du monde en Corée du Sud

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Pasquet Floriane remporte la Coupe de France avec le 8+ juniores dames.

Genestou Gauthier remporte la finale B (7ème) avec le 4x juniors hommes.

Lemaire Boris, Stefanello Tristan, Gary Nelson remportent également la finale B en 8+ cadets hommes 2.

Costalin Medhi remporte la Coupe de France en tant que barreur du 8+ cadets hommes 1.

 

ANNEE 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

4+ SH: 4ème aux championnats de france à Mantes-La-Jolie (FAUCHIE Benjamin, VEHROEVEN Thibaut, SOIA Pierre, FOURDRIN Vincent. bar:mehdi)

 

4x SF: 11ème aux championnats de frnace à Mantes-La-Jolie (PASQUET Coralie,PASQUET Floriane, SOIA Pauline, GRASSET Justine)

 

4- SH: 6ème aux championnats Sprints à Macon (VEHROEVEN Thibaut, SOIA Pierre, FOURDRIN Vincent, HERMANN Jérémy)

 

2- SF: 12ème aux championnats Sprints à Macon (PASQUET Coralie, SOIA Pauline)

 

4+ CF: médaille de bronze aux champioonats de france à Vichy (BREHMER Junie, PASQUET Colyne, KOFFI Soukaine, PLANTIF Fiona. bar:Marie-Amélie)

 

8+ CH: 14ème aux championnats de france à Vichy (GENESTOU Gautier, MALEVILLE Jonathan, DESIANO Joshua, LAVAYSSIERE Julien, LEMAIRE Boris, STEFANELO Tristan, DUPUY Benjamin, BEGHIN Raphael. bar:Medhi)

 

2- LTA: champion de france à Cazaubon (SIMON Corinne, HERMANN Jérémy)

 

2- JF: championnes de france aux champioonats de france bateaux courts à Cazaubon (PASQUET Floriane, Anissa(manosque))

 

2- SH: 14ème aux championnats de france bateaux courts à Cazaubon (FAUCHIE Benjamin, William(toulouse at)).

 

2- SF: 23ème aux championnats de france bateaux courts à Cazaubon (PASQUET Coralie, SOIA Pauline).

 

INTERNATIONAUX:

Pasquet Floriane sélectionnée aux championnats du monde juniors en Bulgarie.

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Verhoeven Thibaut et Fauchie Benjamin remportent la Coupe de France avec le 8+ séniors hommes.

Pasquet Floriane se classe à la 3ème place avec le 8+ séniores dames (surclassée).

Genestou Gautier et Desiano Joshua terminent à la 6ème place avec le 8+ cadets hommes.

 

 

ANNEE 2011

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

2+ SH: Vice-champion de france aux championnats de france à Brive-La-Gaillarde (FAUCHIE Benjamin, VEHROEVEN Thibaut. bar:HUGUET-BALENT Jean-Pierre)

 

2x SF: 9ème aux championnats de france à Brive-La-Gaillarde (GREMEAUX Mathilde, SOIA Pauline).

 

4x SH: éliminés aux portes des demis-finales aux championnats Sprints à Macôn (EHRMANN Jérémy, FOURDRIN Vincent, SOIA Pierre, SIMONET Victor).

 

2- SF: 9ème aux championnats Sprints à Macôn (SOIA Pauline, AURIAT Estelle).

 

1x SF:éliminée en quart de finale aux championnats Sprints à Macôn (GREMEAUX Mathilde).

 

2- CF: Médaille de bronze aux championnats de france à Vichy (PASQUET Floriane, GRASSET Justine)

 

4+ MG: 4ème aux championnats de france à Vichy (LEMAIRE Boris, STEFANELLO Tristan, DESIANO Joshua, bar:VERMAND Béatrice)

 

2- LTA: Vainqueur du Critérium Handi-Aviron à Aiguebelette (SIMON Corinne, PASQUET Coralie)

 

2- SF: 16ème aux championnats de france bateaux courts à Aiguebelette (PASCAL Laure, GREMEAUX Mathilde).

 

 INTERNATIONAUX:

Verhoeven Thibaut et Fauchié Benjamin Sénior B (- de 23 ans) sélectionnés aux championnats du monde aux Pays-Bas

Simon Corinne 4ème aux championnats du monde et qualifiée pour les JO de Londres.

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Fauchie benjamin et Verhoeven Thibaut terminent 2ème avec le 8+ séniors hommes.

Pasquet Floriane termine également 2ème en 8+ cadettes dames.

Maleville Jonathan quand à lui se classe à la 9ème place en 8+ cadets hommes.

 

 

ANNEE 2010

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

2+ SH: champion de france au Creusot (FAUCHIE Benjamin, VEHROEVEN Thibaut. bar:HUGUET-BALENT Jean-Pierre)

 

8+ SF: 5ème aux championnats de france au Creusot (PASCAL Laure, GREMEAUX Mathilde, DESTANNE Adèle, BRUT Sarah, PASQUET Coralie, AURIAT Estelle, SOIA Pauline. bar:BRUT Samantha)

 

4x SF: 4ème aux championnats Sprints à Mantes-La-Jolie (PASQUET Coralie, SOIA Pauline, PASCAL Laure, AURIAT Estelle)

 

4x SH: émininés en quart de finale aux championnats Sprints à Mantes-la-Jolie (SCHNEIDER Thibault, FOURDRIN Vincent, SIMONET Victor, EHRMANN Jérémy).

 

2x CF: 5ème aux championnats de france à Vichy (PASQUET Floriane, GRASSET Justine)

 

8+ MG: 5ème aux championnats de france au Creusot (GENESTOU Gautier, MALEVILLE Jonathan, MORE Justin, LEMAIRE Boris, STEFANELLO Tristan, LAVAYSSIERE Julien, DADER Valentin, MABILE Julien. bar:VERMAND Béatrice)

 

INTERNATIONAUX:

Vehroeven Thibaut sélectionné aux championnats du monde juniors en Tchéquie

Fauchié Benjmain sélectionné aux championnats du monde Séniors B (- de 23 ans) en Biélorussie

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Fauchie Benjamin remporte la Coupe de France avec le 8+ séniors hommes.

Pascal laure remporte la Coupe de France en 8+ séniores dames.

Destanne-Debernis Adèle et Grémeaux Mathilde remportent également la coupe de France avec le 8+ juniores dames alors que Lannes Léora se classe 6ème avec le 4x juniores dames.

Verhoeven Thibaut se classe 4ème en 8+ juniors hommes.

pasquet Floriane se classe elle aussi 6ème en 8+ cadettes dames.

 

 

ANNEE 2009

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

8+ SF: 7ème aux championnats Sprints à Vichy (DESTANNE-DEBERNIS Adèle, SOIA Pauline, AURIAT Estelle, GREMEAUX Mathilde, LANNES Léora, PASQUET Coralie, PASCAL Laure, BRUT Sarah. bar:HUGUET-BALENT Jean-Pierre)

 

2x JH: champion de france bateaux long à Bourges (FAUCHIE Benjamin, VERHOEVEN Thibaut).

 

4x JF: 4ème aux championnats de france à Bourges (PASQUET Coralie, LANNES Léora, PASCAL Laure, DESTANNE-DEBERNIS Adèle)

 

2x MF: médaille de bronze à Vichy (3ème) (PASQUET Floriane, GRASSET Justine)

 

2- JH: champion de france bateaux courts à Cazaubon (FAUCHIE Benjamin, Mathieu(CN Verdun))

 

2- JH: médaille de bronzeaux bateaux courts à Cazaubon (3ème) (VERHOEVEN Thibaut, Romain(Bordeaux)).

 

INTERNATIONAUX:

Fauchie Benjamin termine 3ème aux championnats du monde juniors en 2- à Brive-La-Gaillarde.

Verhoeven Thibaut termine à la 4ème place aux championnats du monde juniors en 4+ à Brive-La-Gaillarde.



 Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Lannes Léora et pasquet Coralie remportent la coupe de France avec le 8+ juniores dames.

Fauchie Benjamin et Verhoeven Thibaut remportent la finale B (7ème) avec la 8+ juniors hommes.

 

 

ANNEE 2008

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

1X CF: championne de france à Vichy (LALANNE Clothilde)

 

1x CH: 5ème aux championnats de france à Vichy (VERHOEVEN Thibaut)

 

4x CF: 7ème aux championnats de france à Vichy (LANNES Léora, DESTANNE-DEBERNIS Adèle, GREMEAUX Mathilde, PAVIOT Justine)

 

2x JF: 7ème aux championnats de france à Vichy (PASQUET Coralie, PASCAL Laure)

 

INTERNATIONAUX:

Fauchie Benjamin se classe 6ème aux championnats du monde (international junior A).

Pascal Laure remporte la Coupede la Jeunesse (international junior B).

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Fauchie Benjamin remporte la Coupe de France en 8+ juniors hommes.

Pascal Laure se classe 6ème en 4x juniores femmes.

Verhoeven Thibaut remporte la Coupe de France avec le 8+ cadets hommes.

Lannes Léora termine sur la 2ème place du podium avec le 8+ cadettes femmes.

Lalanne Clothilde termine 5ème en 4x cadettes femmes.





ANNEE 2007

LE CLUB FETE SES 125 ANS!

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE:

4X CF: championnes de france à Brive (LALANNE Clothilde, LANNES Léora, PASCAL Laure, PASQUET Coralie)

 

2- CH: 4ème aux championnats de france à Brive (FAUCHIE Benjamin, VERHOEVEN Thibaut)

 

Ligue d'Aquitaine, Coupe de France:

Fauchie Benjamin et Verhoeven Thibaut remporte la Coupe de France avec le 8+ cadets hommes.

Lalanne Clothilde et Lannes Léora termine à la 3ème place en 8+ cadettes femmes 1

alors que Pasquet Coralie termine à la 10ème place en 8+ cadettes femmes 2.

Pascal Laure termine également à la 3ème place en 4x cadettes femmes.

Informations :

Aviron Villeneuvois

Quai d'Alsace
47300 Villeneuve sur Lot

 

aviron.viileneuvois@gmail.com

Téléphone : 05.53.49.18.27

                     07.88.69.35.85

Nos horaires d'ouverture:

MARDI: 9h-12h  /  14h-20h

MERCREDI: 9h-12h  / 14h-18h

JEUDI: 9h-12h  / 14h-18h

VENDREDI: 9h-12h  / 14h-20h

SAMEDI: 9h-12h  / 14h-18h

DIMANCHE: 9h-12h

Documents d'inscription 2016/2017
fiche inscription.docx
Document Microsoft Word [39.9 KB]
Calendrier toutes catégories 2016/2017
Calendrier Nouvelle Aquitaine 2016-2017.[...]
Document Microsoft Excel [67.2 KB]
Calendrier minimes 2014/2015
Calendrier Minimes .pdf
Document Adobe Acrobat [271.2 KB]
Calendrier cadet(te)s 2014/2015
Calendrier Cadets .pdf
Document Adobe Acrobat [278.2 KB]
location bateau d'aviron.pdf
Document Adobe Acrobat [374.4 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© aviron villeneuvois